
Автор: Андрей Гелерман
Источник: tele.click/guvmnews
На Официальном интернет-портале правовой информации 12.03.2019 г. опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.2019 № 246 "О внесении изменений в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Этим постановлением вносятся изменения в Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".
Изменения следующие (опишу только важные):
2. Обязанность, о которой говорилось выше, подкрепляется новой редакцией пункта 22. Если раньше в нем фигурировало слово «может», то теперь сказано четко: «Принимающая сторона… предоставляет…».
3. А вот здесь начинается самое интересное. Утверждать не берусь, но судя по формулировке, теперь принимающей стороной сможет выступать только собственник жилого помещения. Потому что в уведомлении о прибытии теперь нужно будет указывать «наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением…». Отмечу, что право пользования не означает право собственности, но до официального разъяснения либо практического применения неизвестно, будут ли принимать уведомления у той принимающей стороны, которая просто "прописана" в жилом помещении, достаточно ли будет просто паспорта со штампом регистрации по месту жительства.
4. Трудящиеся иностранцы из государств – членов ЕАЭС и члены их семьи для постановки на учет по месту пребывания теперь должны будут предъявить принимающей стороне, помимо паспорта и миграционной карты, трудовой или гражданско-правовой договор и документы, подтверждающие родственные отношения (для членов семьи). Смею предположить, что это сделано для того, чтобы можно было ставить на МУ трудящихся иностранцев из ЕАЭС сразу на 1 год с момента въезда, а не ставить первоначально на 3 месяца, а затем в районном ОВМ продлевать срок пребывания до 1 года на основании ТД или ГПД.
5. Дали возможность использовать аббревиатуры и сокращения в бланке уведомления (хотя и раньше к этому не придирались).
6. Возможность не предоставлять копию миграционной карты перенесли в другой пункт.
7. Добавили пункты, содержащие перечень прилагаемых к уведомлению о прибытии документов:
- копии всех страниц паспорта, имеющего записи и отметки;
- копия миграционной карты;
- ❗️ копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением принимающей стороной (подтверждаются мои предположения из п. 3). Можно не предъявлять, если сведения о праве собственности находятся в распоряжении гос. органов.
Для трудящихся из государств ЕАЭС дополнительно прилагаются:
- копия ТД или ГПД;
- копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи).
Для регистрации по месту пребывания в помещении организации, не имеющем адресных данных (в строении, сооружении), в том числе временном, дополнительно прилагаются:
- копия ТД или ГПД;
- письмо руководителя или должностного лица организации, с подписью и печатью (при наличии), о фактическом проживании иностранца в помещении данной организации. При этом организация вправе не представлять копию документа о праве пользования таким помещением.
8. Добавили основание для снятия с учета по месту пребывания: получение уведомления об убытии иностранного гражданина.
9. Дополнили пунктом об уведомлении об убытии и способах его представления.
10. Дополнили пунктом о снятии с учета по месту пребывания вахтовиков (на это выделили 7 рабочих дней).
11. Наконец-то! Установили, что для постановки на МУ родившегося в РФ иностранца в возрасте до 1 года, не выезжавшего за пределы РФ и не имеющего документа, удостоверяющего личность иностранца, достаточно представить свидетельство о рождении. Миграционная карта при этом не требуется.
Указанные изменения вступают в силу 21.03.2019 г.
Однако вряд ли они сразу будут работать, учитывая тот факт, что новый административный регламент, утверждающий бланк уведомления о прибытии, только проходит общественное обсуждение.